お知らせ 12月16日(月)10:30から30分ほど、サーバーのメンテナンス作業を予定しております。作業の間はconnpassのご利用が出来ません。ご迷惑をおかけしますが何卒ご了承ください。

お知らせ 【グループ管理者の皆さま】成長し続けるエンジニアを支援する「Forkwell」と「connpass」が連携し、connpass上でイベントを開催するグループを2020年3月末まで支援いたします。詳しくはこちら by Forkwell

このエントリーをはてなブックマークに追加

4月

14

#ieLT 新入生歓迎LT大会2018

新歓LT大会、参加せずには知能情報コース生を名乗れない!?

Hashtag :#ieLT
Registration info

LTしたい人

Free

FCFS
20/20

聞きたい人(別に登録しなくてもOK)

Free

FCFS
0/2147483640

運営枠

Free

Attendees
0

Description

新入生歓迎LT大会@2018

About

今年もやります!!LT大会ッ!!! 新入生に向けて情報工学科(知能情報コース)の先輩達が、大学生活を送る上でのアドバイスや 普段やっているゲームの勧誘、エモい話などなど…様々な話を5分に凝縮してライトニングトークします。

もちろん新入生の皆さんの自己紹介/勧誘LTも募集していますし、さらに今回はLT大会の後にピザを囲んだ懇親会を予定しています!!

新歓LT大会、参加せずには知能情報コース生を名乗れない!?

LTとは?

LTとはLightning Talkの略で制限時間5分以内に内容を凝縮して行うプレゼンです。 もともとはYAPCというカンファレンスでエンジニアが始めたのが由来です。 5分なので、初めての方も気楽に参加することが出来るため、最初に人前にでてプレゼンする練習としても最適です。

参加方法

発表者のみconnpassのイベントページから登録をお願いします!! 新入生から卒業生、先生まで誰でもwelcomeです! 聞きたい人は自由に来てくれ!!!!!!!!!!!!

発表方式について

今回のLTは5分+質問3分で行こうと思っています

今回も各PCからGoogleハングアウトで1台のPCに接続する方式を取りたいと思います。 各セクションの合間の休憩時間に登壇予定者は接続テストをお願いします。 またUstreamで配信を予定しておりますが、流せない映像などを使う場合はご連絡ください。

スケジュール

発表順 時刻 タイトル 発表者
-- 13:00 オープニング
01 13:10 Twitterのススメ makudara さん
02 13:20 入学当初、1番の落ちこぼれだった僕の3年間のieでの過ごし方 puremoru さん
03 13:30 enPiTが最高だった話 zacrich さん
04 13:40 Perl入学式はいいぞ!(仮) touba_rumba さん
-- 13:50 10分休憩
05 14:00 Hello World
~我々は如何にしてプログラミングを学習していくべきか、その議論で見えた一筋の道標とは〜 AnaTofuZ さん
06 14:10 研究室配属は早いうちがいいよ onigirichanRe さん
07 14:20 ハッカーズチャンプルーの紹介 d_ishitaka さん
08 14:30 何でも質問を聞いてくれるotáwdサン Intel0tw5727 さん
-- 14:40 15分休憩
09 14:55 ヲタ芸〜パフォーマンスのヲタ芸をお楽しみください〜 john@jonjon さん
10 15:05 学科内e-sports大会・第2回電遊祭! Puzzlou_ie さん
11 15:15 力こそ正義!いい時代になったものだ Fuckoo0 さん
12 15:25 いろんなことば maeken2010 さん
-- 15:35 10分休憩
13 15:45 第3回 アイドルマスターミリオンライブ! ミリオンアカデミー賞2018(仮) IRONMAIDEN_666 さん
14 15:55 無事に4ヶ年で大学を卒業するために seshi さん
15 16:05 大学生活をどうやってエンジョイする? ie_inaya71 さん
16 16:15 TRPGの話をするとしよう luminousflux_lm さん
-- 16:25 10分休憩
17 16:35 保登心愛から学ぶ善き人間とは kirinama4649 さん
18 16:45 秘密結社LA ーホワイト企業の実態ー yuuuka さん
19 16:55 そんな装備で大丈夫か? qvel さん
20 飛び込み 大学3年間の闇 UNKNOWN さん
-- 休憩 -- --
21 飛び込み バンドリ紹介 renさん
22 飛び込み 第3回 アイドルマスターミリオンライブ! ミリオンアカデミー賞2018(仮) IRONMAIDEN_666 さん
23 17:05 新入生に贈る言葉 MameNitro さん
-- 17:15 Ending AnaTofuZ
-- 17:25 ピザ懇親会

U-streamについて

今回もU-STreamを使って配信を予定しております!

ピザ会について

今回はB2以上1000円~1500円程度,新入生は無料でピザ会を予定しています! よろしくお願いします!!!!

過去のLTについて

ieLT

Presenter

Intel Intel Puzzlou_ie Puzzlou_ie puremoru puremoru zacrich zacrich d_ishitaka d_ishitaka seshi seshi makudara makudara AnaTofuZ AnaTofuZ ie_inaya71 ie_inaya71 maeken2010 maeken2010 kirinama4649 kirinama4649 onigirichanRe onigirichanRe qvel qvel JohnTaro JohnTaro MameNitro MameNitro luminousflux_lm luminousflux_lm touba_rumba touba_rumba Fuckoo0 Fuckoo0 yuuuka yuuuka IRONMAIDEN_666 IRONMAIDEN_666

Feed

Intel

Intelさんが資料をアップしました。

04/14/2018 15:37

Intel

Intelさんが資料をアップしました。

04/13/2018 22:38

AnaTofuZ

AnaTofuZさんが資料をアップしました。

04/03/2018 12:56

AnaTofuZ

AnaTofuZさんが資料をアップしました。

04/03/2018 12:56

AnaTofuZ

AnaTofuZさんが資料をアップしました。

04/03/2018 12:55

AnaTofuZ

AnaTofuZ published #ieLT 新入生歓迎LT大会2018.

04/02/2018 16:45

#ieLT 新入生歓迎LT大会2018 を公開しました!

Ended

2018/04/14(Sat)

13:00
18:00

開催日時が重複しているイベントに申し込んでいる場合、このイベントには申し込むことができません

Registration Period
2018/04/02(Mon) 16:45 〜
2018/04/14(Sat) 18:00

Location

琉球大学工学部322教室

沖縄県中頭郡西原町千原1番地

Attendees(20)

Intel

Intel

#ieLT 新入生歓迎LT大会2018 に参加を申し込みました!

Puzzlou_ie

Puzzlou_ie

#ieLT 新入生歓迎LT大会2018 に参加を申し込みました!

puremoru

puremoru

#ieLT 新入生歓迎LT大会2018 に参加を申し込みました!

zacrich

zacrich

#ieLT 新入生歓迎LT大会2018に参加を申し込みました!

d_ishitaka

d_ishitaka

#ieLT 新入生歓迎LT大会2018 に参加を申し込みました!

seshi

seshi

#ieLT 新入生歓迎LT大会2018 に参加を申し込みました!

makudara

makudara

#ieLT 新入生歓迎LT大会2018 に参加を申し込みました!

AnaTofuZ

AnaTofuZ

#ieLT 新入生歓迎LT大会2018 に参加を申し込みました!

ie_inaya71

ie_inaya71

#ieLT 新入生歓迎LT大会2018 に参加を申し込みました!

maeken2010

maeken2010

#ieLT 新入生歓迎LT大会2018 に参加を申し込みました!

Attendees (20)

Canceled (1)