お知らせ 【重要なお知らせ】iOSアプリの運用および提供を2024年6月3日(月)を以て終了いたします。詳細は お知らせをご覧ください。

お知らせ connpassではさらなる価値のあるデータを提供するため、イベントサーチAPIの提供方法の見直しを決定しました。2024年5月23日(木)より 「企業・法人」「コミュニティ及び個人」向けの2プランを提供開始いたします。ご利用にあたっては利用申請及び審査がございます。詳細はヘルプページをご確認ください。

このエントリーをはてなブックマークに追加

Sep

24

SATySFi Conf 2022

SATySFi Conf 2022
Hashtag :#satysficonf
Registration info

参加枠

Free

Attendees
26

講演枠(質疑応答含めて30分)

Free

FCFS
1/2

ショートコミュニケーション枠(質疑応答含めて10分)

Free

FCFS
3/3

Attendees
momeemt
monaqa
吉村 優
gemmaro
29ろう
yuni_wille
allagenovese
Syaoshao_62
yaza_ta
matsud224
View Attendee List
Start Date
2022/09/24(Sat) 17:30 ~ 21:00
Registration Period

2022/05/14(Sat) 11:58 〜
2022/09/24(Sat) 21:00まで

Location

Cluster

オンライン

Description

イベント概要

  • 新しい組版ソフトウェアであるSATySFiのソフトウェア会議をclusterで開きます。
  • clusterでのイベントURLは https://cluster.mu/e/3effd5c2-fc1e-4d5a-a8e2-32a362b05e13 です。
  • clusterでの当日の参加が難しい方などのために、同時のYouTube配信をし、アーカイブを公開します。
  • YouTube配信のリンクはこちら:https://youtu.be/_3U0SHc81bc
  • 発表者の方で必要な機材が用意できない方のために、事前に録画された発表を流すこともできます。
  • 人数把握のために基本的にこちらから参加登録をお願いします。

SATySFi Conf 2022のまとめ記事はこちらです:https://puripuri2100.hatenablog.com/entry/2022/12/16/190500

過去の様子

発表内容のまとめとスライド、発表の様子の動画へのリンクが貼られていますので、どういう発表があったのかを知りたい方はぜひ読んでいただけると嬉しいです。

機材について

clusterを利用するため、以下のPC環境が必要です(Linux環境の方は、WindowsかmacOSを別途ご用意いただくか、モバイルアプリをご利用ください)。

  • OS: Windows or macOS
  • ハードウェア:スピーカー(発表者はマイクも)

また、事前にclusterアプリのインストールとアカウント登録をよろしくお願いいたします。

モバイル版はapp storeやgoogle play等からインストール可能です。

趣旨

昨年度に引き続き、SATySFiのソフトウェア会議をオンラインで開いてみよう、という試みです。

オンラインでのイベント開催ということでclusterというサービスを利用します。

講演内容は主にSATySFiに関するものであることを期待しますが、組版全般やプログラミング言語など、関連する内容であれば問題ありません。

開発したパッケージや周辺ツールの紹介なども大歓迎です。講演申し込みをお待ちしております。

発表時間が30分の講演枠と10分間のショートコミュニケーション枠を用意いたしました。 奮ってご参加ください。

講演者へのお願い

発表スライドはPDFで作成をお願い致します(SATySFi Conf 2022終了後に公開して頂きます)。そして、デモ等を行う場合は事前に動画として用意していただくと、トラブルなくできると思います。

発表は全てYouTube等を通じて配信され、保存・公開されます。著作権等、問題のない発表をよろしくお願い致します。

事前にClusterのアカウントの作成をよろしくお願い致します。

講演者には別途主催者側から連絡を行います。また、マイクチェックやスライドの動作確認のために講演者には事前に集まっていただく必要があります。よろしくお願いいたします。

もし、Clusterが使えないが発表してみたい、という方がいらっしゃいましたら連絡をお願いします。事前に録画した動画による発表ができます(過去事例有)。


タイムテーブル(予定)

  • 16:30: マイク・動画テストなど(発表者のみ)
  • 17:00: 開場
  • 17:30: 開始
  • 17:30-17:35: オープニング
  • 17:35-17:40: clusterの使い方紹介
  • 17:40-18:10: 講演*1 質疑応答含めて発表30分・休憩交代10分
    • 17:40-18:10: puripuri2100 「ユーザーがカスタマイズできるクラスファイル―v0.0.xとv0.1.xそれぞれでの実装―」
  • 18:10-18:20: 休憩等
  • 18:20-19:00: 招待講演 質疑応答含めて発表40分
    • 18:20-19:00: gfngfnさん招待講演「SATySFi v0.1.0開発進展の現状報告」
  • 19:00-19:10: 休憩等
  • 19:10-20:00: ショートコミュニケーション*3 発表10分・交代10分
    • 19:10-19:20: SnO2WManさん「SATySFiとNix」
    • 19:20-19:30: 休憩等
    • 19:30-19:40: usagradaさん「SATySFiのフォーマッタの紹介」
    • 19:40-19:50: 休憩等
    • 19:50-20:00: pickobaさん「SATySFiで卒論を書いた話」
  • 20:00-20:15: アナウンス等

Media View all Media

If you add event media, up to 3 items will be shown here.

Feed

puripuri2100

puripuri2100 published SATySFi Conf 2022.

05/14/2022 11:58

SATySFi Conf 2022 を公開しました!

Ended

2022/09/24(Sat)

17:30
21:00

Registration Period
2022/05/14(Sat) 11:58 〜
2022/09/24(Sat) 21:00

Location

Cluster

オンライン

Cluster

Organizer

Attendees(30)

momeemt

momeemt

SATySFi Conf 2022に参加を申し込みました!

monaqa

monaqa

SATySFi Conf 2022 に参加を申し込みました!

吉村 優

吉村 優

SATySFi Conf 2022に参加を申し込みました!

gemmaro

gemmaro

SATySFi Conf 2022 に参加を申し込みました!

29ろう

29ろう

SATySFi Conf 2022 に参加を申し込みました!

yuni_wille

yuni_wille

SATySFi Conf 2022 に参加を申し込みました!

allagenovese

allagenovese

SATySFi Conf 2022 に参加を申し込みました!

Syaoshao_62

Syaoshao_62

I joined SATySFi Conf 2022!

yaza_ta

yaza_ta

SATySFi Conf 2022 に参加を申し込みました!

matsud224

matsud224

SATySFi Conf 2022に参加を申し込みました!

Attendees (30)

Canceled (2)