このエントリーをはてなブックマークに追加

Apr

25

第2回 lainもくもく会

Organizing : くろぐろ(@96kuroguro)

Registration info

スタッフ枠

600(Pay at the door)

FCFS
1/3

プチ発表者(LT)枠

600(Pay at the door)

FCFS
2/2

一般参加者枠

1000(Pay at the door)

FCFS
5/10

Description

趣旨

昨年7月に発表されたlainTTL(serial experiments lain二次創作に関するガイドライン)に則りつつ、lainに関する二次創作をしている方同士集まってモチベーションを高めてもくもくと作業をしましょうという会です。

厳密には「二次創作」である必要はないので、lainに関する読書や研究、ブログ執筆などもくもくと作業をする方であればどなたでも歓迎します。

※こちらはIT系のもくもく会ではありません!
※メディアミックス作品「serial experiments lain」を好きな人が集まるイベントです。

やること

各々、自分のやりたい作業をもくもくとする会です。
作業内容はlainに関するものという以外ジャンルは問いません。

  • ノートPCやタブレットで各自作業
  • イラスト
  • 裁縫や工作
  • 読書、二次創作に必要な知識の勉強
  • 実技パフォーマンスのネタ出し、練習
  • 他、周囲に迷惑をかけない作業

スペースは一人一席分で想定していますが、なにか広げたりする必要がある方は事前にご相談ください。
周りの方と雑談や相談は可能ですが、参加者は作業をしに参加しているので、迷惑にならないようにご注意ください

やること2

今回試みとして、俗に言うLT(ライトニングトーク)っぽいこと、持ち時間5分のプチ発表(プレゼン)をやってみようと思います。

例えば

  • lainに関する考察
  • 当日している作業に関する技術的なこと
  • ライブドローイング
  • 話すのが苦手な方は実況動画を作って流すのもOK(HDMIケーブルで出力可能なハズ)

などなど、発表内容は自由です。

登壇してプレゼンしていただける方を2名まで募集しています。
ちなみに主催者も登壇予定ですが、前に立って話したことはない未経験者なのでグダることが予想されます。
どなたでもお気軽にどうぞ。

時間があれば、質疑応答の時間も1~2分取ろうと思います。

LTがどんなものなのかイメージが湧かない方はこちらの記事の下の方に貼られている動画を見てみるといいかもしれません。IT界隈のものなのでネタは偏っていますが。

(追記)3/11のJJ Radio内でのシオドアさんの発表によると、lainコンベンションでステージ企画を募集しているみたいなので、その練習として何か出し物をしていただいてもOKです。

やらないこと

  • 大きな音が継続して出ること
  • 周囲を汚す可能性が高いこと
  • 強い匂いを発すること(香水・体臭を含む)
  • 作業を全くせずに雑談
  • その他周りが迷惑に感じる行為

注意しても止まない場合は退室をお願いすることがあります。

設備・お願い

  • 電源、Wi-fiあり
    (Wi-fiの動作保証、及びセキュリティに関する保証はできません)
  • 飲食物持ち込み可、飲酒不可
    (こぼさないようにペットボトルにして常に蓋をする、砕けやすいクッキーや煎餅は避けるなどの対策をお願いします)
  • 周りの雑談が気になる方は耳栓、ノイズキャンセリングなど各自ご対応ください
  • ゴミを出さない、出たゴミは持ち帰る(前回と違いゴミ箱はありません)
  • 建物内すべて完全禁煙
  • 貴重品は各自管理すること(責任は一切取れません)
  • 運営に不手際があっても怒らない

会場へのアクセス

  • 秋葉原駅 徒歩5~8分
  • 都営新宿線 岩本町駅 徒歩6分
  • JR総武線・都営浅草線 浅草橋駅 徒歩10分
  • JR総武本線 馬喰町駅 徒歩9分

会費

  • 一般参加者 1,000円
  • プチ発表者、スタッフ 600円

今回、懇親会が飲放題付きコースになるので、参加される方は3,500円も受付で受け取らせていただきます。
(一般参加者枠+懇親会参加の場合、4,500円をご用意ください)

(3/27追記:新型コロナの影響による開催日当日の状況が読めないため、居酒屋の直前キャンセルのリスクを避けるべく予約は一旦手放すことにしました。参加者予定の方には、開催1週間前頃に一度参加の再確認を取らせていただき、確定した人数で予約できるところを探すことにします。会場確保ができないケースや、金額が若干前後する可能性がありますがご了承ください。)

できるだけ、お釣りが出ないようにご協力ください

タイムテーブル

時間 内容
13:00~ 受付開始
13:15~ 自己紹介(15分)
13:30~ もくもく作業タイム(1時間)
14:30~ プチ発表(LT)最大3名(5分×3 + α)
15:00~ もくもく作業タイム(1時間30分)
16:30~ 進捗発表(30分)
17:00~ 片付け・撤収

途中参加、途中退室も可能ですが、13:15の自己紹介の時には居てくれると助かります。

時間 内容
17:30~20:00 懇親会(2時間30分)

懇親会は、近くの居酒屋へ移動となります。
懇親会後の二次会は予定していませんので、行きたい方でご自由にどうぞ。

スタッフ

簡単なお手伝いをしてくれる方を3名募集しています。
特に事前に準備などは必要ないので、当日12:45に会場に来てください。

お手伝い内容は

  • 受付
  • テーブル・イスのレイアウト変更
  • 参加者の誘導や案内
  • 懇親会会場への案内

などです。
相談や情報共有などで事前にTwitterでのDMのやり取りをさせていただきます。
的確に指示を出せる能力はないので、フォローしてあげるくらいの気持ちで手伝ってもらえると助かります。

その他

トップのイメージカットは、前回参加いただいたくりふさんにご提供いただきました。

前回は、

  • RTA検証とお絵描き(くりふさん)
  • 手品を作る/手順構成を考える(ペリーさん)
  • アニメlainに関する考察を含めた雑記レポートの作成(よつひ にかさん)
  • ドット絵を作成(くろぐろ)

など、アナログ・デジタル問わず、様々なジャンルのもくもくをしていただきました。

前回の雰囲気がとても良かったのですが、会場や人数が違うので、また少し違った雰囲気になるかもしれません。

懇親会の参加は申込時のアンケートで受け付けています。

ご都合が悪くなった方は、お手数ですが、速やかにキャンセルをお願いいたします。

ご質問等ありましたら、@96kuroguro(Twitter)までご連絡ください


未定ですが、第3回以降の暫定スケジュールも載せておきます。

  • 第3回 6/13
  • 第4回 7/18
  • 第5回 9/5

予定通り開催できないことも大いに考えられるので、ご了承ください。

発表者

Media View all Media

If you add event media, up to 3 items will be shown here.

Feed

第2回 lainもくもく会 has been canceled. You cannot attend this event.
You can ask questions to the event organizer by writing a comment on the event page.

04/07/2020 11:10

kuroguro

kuroguro wrote a comment.

2020/04/07 11:06

新型コロナウイルス感染症が落ち着くことを期待して参加募集を行っておりましたが、4月7日現在収束の見通しが立っておらず、また緊急事態宣言の発令がされることとなりましたので、残念ながら今回のlainもくもく会は中止といたします。何卒ご了承ください。

kuroguro

kuroguro published 第2回 lainもくもく会.

03/11/2020 23:28

第2回 lainもくもく会 を公開しました!

中止

2020/04/25(Sat)

13:00
17:00

You cannot RSVP if you are already participating in another event at the same date.

Registration Period
2020/03/14(Sat) 22:00 〜
2020/04/18(Sat) 10:00

Location

ComfortSpace秋葉原Ⅱ

東京都千代田区神田佐久間町3-21-5 東神田ビル 4階 407号室

Organizer

Attendees(8)

M1santhr0py

M1santhr0py

第2回 lainもくもく会に参加を申し込みました!

perry_ppp

perry_ppp

第2回 lainもくもく会 に参加を申し込みました!

solarise

solarise

第2回 lainもくもく会 に参加を申し込みました!

Yotsuhi_Nica

Yotsuhi_Nica

第2回 lainもくもく会に参加を申し込みました!

btau6rc

btau6rc

第2回 lainもくもく会 に参加を申し込みました!

hikisasa9

hikisasa9

第2回 lainもくもく会に参加を申し込みました!

nyorosuke

nyorosuke

第2回 lainもくもく会に参加を申し込みました!

IGAIGASUB_A

IGAIGASUB_A

第2回 lainもくもく会に参加を申し込みました!

Attendees (8)