このエントリーをはてなブックマークに追加

Apr

27

ieLT 新入生歓迎LT大会2019

今年もやってきました新歓LT!!!

Hashtag :#ieLT
Registration info

発表枠

Free

FCFS
20/23

聞くだけ枠(別に登録しなくてもOK)

Free

Attendees
0

Description

新入生歓迎LT大会@2019

About

今年も新歓LTがやってきました!!

新入生歓迎LT大会は, 情報工学科(知能情報コース)の先輩たちが新入生に向けてアドバイスや知っておいてほしいこと, 学校についてなど様々な紹介を行う場となっています。
真面目な話題だけでなく趣味の話題や勧誘など, この学科の雰囲気を新入生に感じてもらう楽しいイベントです!!!

もちろん先輩だけでなく新入生のみなさんの自己紹介, 勧誘などの発表も大歓迎です!気負わずゆる〜い感じでやっていきましょう!!

今回もLT大会終了後にピザ懇親会を予定しています。先輩や同級生と親睦を深める良い機会なのでどしどしご参加下さい!

そもそもLTって何?

LTとは, Lightning Talkの略で5分程度の短いプレゼンを指します。短いプレゼンなので発表に不慣れな方も気軽に発表でき, 人前での発表の練習にもなります。

先輩, 新入生問わず気軽に発表していきましょう!!

発表だけでなくヲタ芸を行う人も...?

参加方法

発表者のみconnpassのイベントページから登録お願いします。時間の都合上枠が限られているので早めの登録をお願いします。

また, 進行がスムーズに進み時間に余裕が出た場合は飛び入り発表も可能です!飛び入り発表をしたい方は最後の発表までに運営までリプまたはDMでLTのタイトルを連絡して下さい。

発表を聞きたい方は登録は不要です。会場まで気軽にお越し下さい!!入退室は自由となっています。

発表方法

発表時間は発表5分+質疑応答3分+入れ替わり2分の計10分となっています。

発表方式としては, 発表者の各PCからHDMIケーブルを用いて行います。スムーズな進行のために, 各セクションの合間に休憩時間があるので発表者は自分の発表の直前の休憩時間までに接続テストをお願いします。

また, 今回はYouTube Liveを用いての配信を予定しているので, 配信できない映像や音源を利用する場合は事前に運営まで連絡して下さい。

スケジュール

発表順 時刻 タイトル 発表者
-- 13:00 オープニング 篝 さん
01 13:10 Hello world リオノ さん
02 13:20 新入生にオススメするイベント○○選 toubarumba さん
03 13:30 趣味から始める大学生活 篝 さん
04 13:40 システム管理チームとは akitakaito さん
-- 13:50 10分休憩
05 14:00 秘密結社Scafe john@Doragon さん
06 14:10 いい話(予定) AnaTofuZ さん
07 14:20 沖縄のpythonコミュニティ tax_free さん
08 14:30 ie生の意外と知らないあれこれ と ちょっちゅイベント告知 Intel さん
-- 14:40 20分休憩
09 15:00 勉強会の勧誘 Issei_B1 さん
10 15:10 Enpit受講のススメ たーりょう さん
11 15:20 自作PC入門 そと さん
12 15:30 おいしい物語の作り方 Minemichi さん
-- 15:40 10分休憩
13 15:50 本田未央はいいぞ Mine
14 16:00 BangDream!(人生)とは mattsun_ryuuniv さん
15 16:10 雑談枠 shiraishi1123 さん
16 16:20 ゆるキャン Haruki_Yamakawa さん
-- 16:30 10分休憩
17 16:40 磯野ー!海洋博行こうぜー! poteko_poteo316 さん
18 16:50 ゆりゆらららら○○○○大事件 りゃま さん
19 17:00 何もないということについて R.ASh さん
20 17:10 デブはいいぞ(PIZZA編) YOSHIKI さん
-- 17:20 エンディング りゃま さん
-- 17:30 ピザ懇親会

配信について

YouTube Liveでの配信を予定しています。

ピザ懇親会

LT大会終了後にピザ懇親会を予定しています。料金については, 2年次以上は1000~1500円, 新入生, 編入生は無料を予定しています。気軽にご参加下さい!!

過去のLT大会

ieLT

Media View all Media

If you add event media, up to 3 items will be shown here.

Feed

Mine

Mine published ieLT 新入生歓迎LT大会2019.

03/27/2019 01:20

ieLT 新入生歓迎LT大会2019 を公開しました!

Ended

2019/04/27(Sat)

13:00
18:00

You cannot RSVP if you are already participating in another event at the same date.

Registration Period
2019/03/27(Wed) 00:00 〜
2019/04/27(Sat) 18:00

Location

琉球大学工学部1号館322教室

沖縄県中頭郡西原町千原1番地

Attendees(20)

AnaTofuZ

AnaTofuZ

ieLT 新入生歓迎LT大会2019 に参加を申し込みました!

toubarumba

toubarumba

I joined ieLT 新入生歓迎LT大会2019! 便利なWebサービスの紹介をする予定です!

akitakaito

akitakaito

ieLT 新入生歓迎LT大会2019に参加を申し込みました! システム管理チームの話をします。

リオノ

リオノ

ieLT 新入生歓迎LT大会2019に参加を申し込みました!

YOSHIKI

YOSHIKI

ieLT 新入生歓迎LT大会2019 に参加を申し込みました!

たーりょう

たーりょう

ieLT 新入生歓迎LT大会2019に参加を申し込みました!Enpit受講を進めるまじめな発表をします。

R.ASh

R.ASh

ieLT 新入生歓迎LT大会2019 に参加を申し込みました!

篝

ieLT 新入生歓迎LT大会2019 に参加を申し込みました!

そと

そと

ieLT 新入生歓迎LT大会2019 に参加を申し込みました!登壇もします!

Intel

Intel

卒業した先輩として今年も後輩に伝えたい

Attendees (20)

Canceled (4)